Partager
Formée en études environnementales, aménagement, urbanisme et autres disciplines, l’équipe permanente des Amis de la montagne conçoit et veille au bon déroulement des programmes éducatifs et de plein air, de conservation des milieux naturels et de défense des intérêts du montagne. Elle offre aussi de nombreux services aux visiteurs du parc du Mont-Royal. Chaque année, près de 100 jeunes – des étudiants et des jeunes diplômés pour la majorité – se joignent à l’équipe à titre d’employés saisonniers ou à temps partiel pour travailler aux services éducatifs et de plein air ou au Café des Amis.

Pour joindre un membre de l'équipe des Amis de la montagne, veuillez utiliser leur adresse courriel ou composer le 514 843-8240 suivi du poste indiqué.

Direction générale

 

Sylvie Guilbault

DIRECTRICE GÉNÉRALE  

Poste 238
sguilbault@lemontroyal.qc.ca
 

Hélène Panaïoti

Directrice générale adjointe 

Poste 237
hpanaioti@lemontroyal.qc.ca
 

Joanne Lalumière

CONSEILLÈRE STRATÉGIQUE 

Poste 226
jlalumiere@lemontroyal.qc.ca
 

Pascale Pigeon

ADJOINTE À LA DIRECTION GÉNÉRALE 

Poste 240
ppigeon@lemontroyal.qc.ca
 

Roberta Franske

DIRECTRICE, FINANCES ET COMPTABILITÉ 

Poste 236
rfranske@lemontroyal.qc.ca

Service aux usagers du parc du Mont Royal

 

Daniel Leblanc

DIRECTEUR DES OPÉRATIONS ET DU DÉVELOPPEMENT DES SERVICES AUX USAGERS 

Poste 232
dleblanc@lemontroyal.qc.ca
 

Stéphanie Ménard

CHEF DES SERVICES DE PLEIN AIR

Poste 222
smenard@lemontroyal.qc.ca
 

Nathalie Perreault

RESPONSABLE DE L’ACCUEIL ET DE LA BOUTIQUE-NATURE 

Poste 0
info@lemontroyal.qc.ca
 

Marieke Lemieux

COORDONNATRICE, RÉSERVATIONS ET GROUPES

Poste 235
reservations@lemontroyal.qc.ca

Café Des Amis

 

Renée Boucher

DIRECTRICE DE LA RESTAURATION 

Poste 226
rboucher@lemontroyal.qc.ca
 

Isabelle Tassé

COORDONNATRICE, ÉVÉNEMENTS ET BANQUETS

Poste 260
cafedesamis@lemontroyal.qc.ca

Éducation, conservation et programmes grand public

 

Éric Richard

DIRECTEUR DE L'ÉDUCATION ET DE LA CONSERVATION 

Poste 228
erichard@lemontroyal.qc.ca
 

Jean-Michel Villanove

CHEF DE LA PROGRAMMATION GRAND PUBLIC 

Poste 233
jmvillanove@lemontroyal.qc.ca
 

Samuel Montigné

CHARGÉ DE PROJETS - PROGRAMMATION GRAND PUBLIC 

Poste 231
smontigne@lemontroyal.qc.ca
 

Marie-Christine Perron

ÉDUCATRICE EN ENVIRONNEMENT 

Poste 231
mcperron@lemontroyal.qc.ca
 

Maria-E. Nacher Sol La Lande

CHEF DES PROGRAMMES SCOLAIRES

Poste 500
mnacher@lemontroyal.qc.ca
 

Emily Coffey

RESPONSABLE DU CAMP DE JOUR ET ÉDUCATRICE EN ENVIRONNEMENT 

Poste 221
ecoffey@lemontroyal.qc.ca
 

Marianne de la Sablonnière

ÉDUCATRICE EN ENVIRONNEMENT 

Poste 234
mdlsgriffin@lemontroyal.qc.ca

Financement

 

Katie Whitehead

DIRECTRICE DES DONS MAJEURS ET PLANIFIÉS

Poste 243
kwhitehead@lemontroyal.qc.ca

Communications, protection des intérêts du Mont Royal et engagement collectif

 

Karine Théberge

CHEF DES COMMUNICATIONS

Poste 224
ktheberge@lemontroyal.qc.ca
 

Myriam Grondin

CHEF DES DOSSIERS DE PROTECTION DU MONT ROYAL 

Poste 239
mgrondin@lemontroyal.qc.ca
 

Suzanne Murray

rédactrice traductrice 

web@lemontroyal.qc.ca
 

Fabien Kerneis

chargé de communications numériques  

communications@lemontroyal.qc.ca